来信内容:
姓   名:w**
信件编码: GPPS20210628NAB3
来信时间:2021-06-28
信件状态: 已办结
信件标题: 子洲电市镇一带旱情严重!有关部门请急时增雨
信件内容:

自农历三月以后,电市镇一带六十多天未下过保垧雨!旱情十分严重了!请有关部门利用有利天气急时增雨!

回复内容
回复单位: 县政府办公室
回复时间:2021-06-28
回复内容:

尊敬的网友:您好!接到网友反馈电市镇一带旱情情况,我单位高度重视,人工增雨是天空中有适合开展作业的云团,利用云和降水物理学原理,通过向云中撒播降雨剂(盐粉、干冰或碘化银等),使云滴或冰晶增大到一定程度,降落到地面形成降水。所以,实施人工增雨必须要具备一定的天气条件,也就是必须要有合适的降雨云层。数据显示,自农历三月初一(4月12日)至五月十九(6月28日)电市乡镇降水75.1mm,与2020年同期(46.9mm)相比,增加28.2mm,降雨时间分布不均。2021年榆林市人影服务中心积极抢抓有利降雨天气过程,开展人工增雨6次,最近一次增雨作业为6月16日飞机增雨:14:00分起飞、16:40分落地。飞行时间2小时40分,碘化银烟条用量18根。飞行航线:榆林市—横山县—清涧县—清涧县—子洲县—横山县—清涧县—清涧县—子洲县—横山县—绥德县—绥德县—横山县—榆林市。后期我们将加强天气监测,确保利用好每次增雨作业有利天气过程,及时进行增雨作业缓解地方旱情。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打电话:0912-7231061咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。

满意度评价
满意度:
非常满意 满意 不满意
验证码: